Обсуждают в коллекции

Фильм «Фонтан» 81


Тёрка в тагах


Сейчас обсуждают

Друзья

Его(36) Общие(0) Хотят дружить(7)


  • 73089

  • Alexbol76

  • ALLEXX

  • Angrenorn

  • blacklord2008

  • Bonzo

Ещё →

Враги

Его(28) Общие(0) Обиженные(0)


  • Astarot91

  • autobot002

  • autobot003

  • autobot005

  • banset

  • Cezi

Ещё →

На странице: 24 48 96

Большая Тёрка / Мысли /

Личная лента

фото

Rakoobraznie

3 Doors Down - Here Without You
Портрет жителя

Откомментировал новость «Школьникам США расскажут о секс-меньшинствах»

Пиндосы такие пиндосы.

Откомментировал новость «Госдуме нужен всероссийский модератор Интернета»

Совесть им нужна, а не модератор

Алексей Пушков: Стыдливая война

Каддафи, дуракобама, Ливия

Автор: «Аргументы и факты»
Опубликовано 06 июля 11 (0:05)
Статья из номера: АИФ №27

Война в Ливии продолжается четвёртый месяц. Натовские генералы и политики наконец признали, что охотятся лично на Каддафи...


Война обходится США в 10 миллионов долларов в день, уже потрачен почти миллиард. Но капитулировать перед «сумасшедшим тираном» для Запада — позор. Поэтому американский конгресс не стал запрещать президенту Обаме боевые действия в Ливии. Международный уголовный суд выдал ордер на арест Каддафи. Тот ответил, что сам подаст в суд на убийц из НАТО, и даже пообещал перенести войну на территорию противника. О тайных пружинах и позорных сторонах международной политики вокруг Ливии «АиФ» рассказал известный эксперт профессор МГИМО, ведущий аналитической теле-программы «Постскриптум» Алексей Пушков.
Точка отсчёта

статья
— В декабре 2009 года я встречался с Муаммаром Каддафи в его ныне разрушенной НАТО резиденции в Баб-аль-Азизия, пригороде Триполи. Мы беседовали полтора часа. Да, он считает себя одним из вершителей судеб мира, он эксцентричен и может быть высокомерным. Но «сумасшедшего тирана» я не увидел. Каддафи очень здраво оценивал ситуацию в международных делах. Он был одним из самых влиятельных лидеров в Африке и важным партнёром России в регионе. Каддафи отказался от ядерной программы, его принимали в европейских столицах, а США исключили Ливию из числа террористических государств.

Однако полковник остался для Запада врагом — разоружившимся, но врагом. Британцы, которые когда-то владели ливийской нефтью, явно не забыли, как он выгнал их из страны. 30% импорта нефти в Европу идёт из Ливии, а Каддафи бывал непокладист. В это же время у Барака Обамы возникла необходимость опровергнуть обвинения в слабости и нерешительности. А президент Франции Николя Саркози, чей рейтинг упал до 20%, видимо, решил, что не сможет выиграть президентские выборы без победоносного рейда. Словом, ряд стран НАТО давно хотели убрать Каддафи, а события в Ливии дали повод за него схватиться. Хотя доказательств огромных жертв среди мирного населения от рук Каддафи как не было, так и нет.


Барак Обама, в отличие от Буша, который плевал на мировое сообщество, действовал иначе.Он пробил резолюцию по Ливии, обеспечив нейтральную позицию России и Китая в Совбезе. Но авторитет ООН понадобился, как прикрытие: Обама оказался стыдливым, но вполне традиционным американским агрессором. В резолюции Совбеза не говорится ни слова о праве НАТО бомбить ливийские города, воевать на стороне повстанцев, как и о том, чтобы охотиться на Каддафи и его близких. Когда начались военные действия, стыдливый Обама даже уехал в Бразилию: мол, мои руки чисты, за всё в ответе Кэмерон и Саркози.

Вероятно, руководители стран, которые воздержались при голосовании по ливийской резолюции (Россия, Китай, Индия, Бразилия, Германия и др. — Ред.), понимали, к чему это приведёт. Но, например, Китай решил не ссориться с США по второстепенной для него теме. Кроме того, Китаю даже выгодно, чтобы США вторгались в мусульманский мир и вообще — «выбивались из сил», это лишь усилит позиции Китая на Ближнем Востоке.
Кто кого обманул?

А вот российская дипломатия, похоже, рассчитывала на конкретные дивиденды. До этого мы поддержали 4-й раунд санкций против Ирана, обеспечили американцам воздушный коридор в Афганистан и т. д. Но по единственному крупному вопросу, который мы поставили перед США, — дать гарантии, что американская система ПРО в Европе не будет направлена против нас, — на днях получили окончательное «нет». У нас опять забыли, что Вашингтону нельзя делать опережающие уступки. В США принимают их в порядке вещей и не считают нужным отвечать.

При этом зелёный свет для вторжения в Ливию стал отложенным ударом и по нашей безопасности. Войной в Ливии НАТО утверждает право на ведение боевых действий за пределами своих границ. Наше партнёрство с НАТО очень условно. А вот Саакашвили, отдавший приказ на убийство российских граждан, был и остаётся политическим клиентом НАТО. И альянс по-прежнему намеревается присоединить к себе Грузию и Украину.

Ещё один «ливийский урок» — любые резолюции Совбеза могут быть цинично использованы для оправдания агрессии. Неслучайно Запад сейчас настаивает на принятии резолюции в отношении ещё одного партнёра России в арабском мире — Сирии, где тоже разгорается гражданский конфликт.

С точки зрения международного права наша позиция по Ливии выглядит намного лучше, чем позиция стран НАТО. Но удастся ли нам спасти российские контракты на 10 млрд долл., вернуть Ливию в качестве прежнего партнёра? Мы, увы, отдали инициативу. Вернуть её будет очень сложно.

Откомментировал фильм «Уилфред (Сезон 01)»

Да... переводец ещё тот

Моноспектакль Владимира Соловьева, прошедшего в МХАТ им. Горького 27 мая 2011 года.

Соловьёв

Часть№2

Моноспектакль Владимира Соловьева, прошедшего в МХАТ им. Горького 27 мая 2011.

Соловьёв, роспил

«Конец света заказывали?»

Часть№1

2 комментария

7Б - Осень

1 комментарий

David Guetta-World is mine

Paul Oakenfold - Ready steady go ft. Asher D

4 комментария

Откомментировал фильм «Супер 8»

Хороший детский фильм.

Откомментировал фильм «Персонаж»

Шикарный фильм

"Муаммара поздравили бомбами. Каддафи готовится стать мучеником"

День рождения полковника принес ему новые проблемы Накануне в день своего рождения лидер Джамахирии выступил по радио с обращением к жителям страны. В своей речи к соотечественникам он предложил им достойно встретить смерть и не сдаваться на милость НАТО.

Статья АиФ.
«Мы не убежим, мы не сдадимся. Мы не продадим свою страну. Мы приветствуем смерть. Умереть мучеником в миллион раз лучше, чем сдаться врагу», – заявил престарелый диктатор. «Это наша страна, и мы здесь останемся до конца, живыми или мертвыми, но не побежденными. Мы сильнее ваших ракет, сильнее ваших самолетов. Голос народа Ливии громче взрывов!» – заверил он. Каддафи также заявил, что готов раздать оружие полумиллиону ливийцев и освободить страну от «вооруженных бандитов», которыми он считает повстанцев. К НАТО он также обратил грозную речь: «Вы предали огню море, вы предали огню пустыню, вы гоняетесь за миражом. Чего вы хотите? Чего вы хотите? Мы разве пересекли море, чтобы напасть на вас? Зачем эти постоянные бомбежки? Вы силой хотите добиться нашего подчинения? У вас не получится: мы никогда не подчинимся». Между тем вскоре после этого заявления на столицу страны Триполи ВВС НАТО совершили очередной налет. Бомбовым ударам подверглась резиденция полковника. По данным ливийского информационного агентства ДЖАНА, за день ее бомбили 12 раз. В результате серии авианалетов погибли не менее 31 человек. «Они сошли с ума. Они совсем потеряли голову!» – прокомментировал случившееся представитель ливийского правительства Муса Ибрагим. Также Ибрагим пообещал, что эта атака породит «поколения мстителей». Однако, похоже, что на мировое сообщество эти заявления уже никакого впечатления не производят. После того как на минувшей неделе Россия, на помощь которой Каддафи довольно долго рассчитывал, предложила ему уйти в отставку, а Китай, который также первоначально не поддерживал операцию НАТО в Ливии, начал контактировать с правительством революционеров, ждать помощи полковнику стало неоткуда. Минувшим днем еще одна страна, воздержавшаяся в марте при голосовании, одобрившем бомбардировки Ливии – Германия – одобрила действия НАТО. Произошло это вскоре после встречи немецкого канцлера Ангелы Меркель с президентом США Бараком Обамой. Как заявила после беседы фрау Меркель, теперь Германия полностью поддерживает США в вопросе о смещении Каддафи. Тем временем продолжается бегство простых ливийцев из страны и их переход на сторону восставших. Минувшим днем границу с Тунисом пересекли почти семь тысяч беженцев из Ливии. Сейчас они уже размещены в палаточном лагере в районе города Татауин. Кроме того, накануне от Каддафи бежал еще один высокопоставленный чиновник – на этот раз министр труда Амин Манфур. Сейчас он пробирается в столицу мятежников Бенгази.

1 комментарий

Аниме убивает детей!

По многочисленным просьбам трудящихся:

5 комментариев

Вячеслав Бутусов и Deadушки — Настасья

3 комментария

Mishelle feat. Randi (Morandi) - Only You

2 комментария

«Наши бывшие»/Открытая студия.

Рижский омон, Львов, хохландия

2 комментария

Зачем нам тогда правительство?

Сам себе ФСБ

Каждое физическое и каждое юридическое лицо, в собственности которых имеются "здания, строения, сооружения или иные объекты", обязаны сами обеспечивать их "антитеррористическую защищенность". Соответствующие требования установит правительство. Такой законопроект, внесенный группой депутатов-единороссов во главе с председателем думского комитета по безопасности Владимиром Васильевым, вчера одобрила в первом чтении Госдума.

Статья "Ъ"

С помощью поправок к законам "О противодействии терроризму" и "О транспортной безопасности", как сообщил коллегам один из авторов поправок депутат Алексей Розуван, будут "расширены организационные полномочия правительства в сфере противодействия терроризму", и это "в целом будет способствовать повышению эффективности функционирования всей государственной системы противодействия терроризму". Обязательные требования к "антитеррористической защищенности объектов будут устанавливаться правительством по представлению и предложению профильных министерств, а также ФСБ и МВД", подчеркнул депутат Розуван.

"Получается, что забота о безопасности перекладывается со спецслужб и правоохранительных органов на плечи самих граждан?" — поинтересовалась депутат Нина Останина (КПРФ). "Никто не перекладывает,— ответил единоросс,— речь идет о тех вопросах, которые должны решать хозяйствующие субъекты и граждане. И все те меры, которые они должны принимать, будут определяться правительством".

"Кто будет главным координатором действий или все будут обеспечивать профилактические меры кто во что горазд?" — выясняла Валерия Лекарева ("Справедливая Россия"). Во избежание "вакханалии мы законом и определяем, чтобы правительство с учетом предложений министерств и ведомств четко определило комплекс мероприятий", сообщил господин Розуван. "Кто будет нести расходы, в каком объеме?" — не унималась госпожа Лекарева. На что получила исчерпывающий ответ: "Хозяйствующие субъекты обязаны будут исходить из тех собственных ресурсов, которыми они располагают".


Этим законопроектом "государство расписывается в своей неспособности локализовать источники террористической угрозы",— заявил другой справоросс, зампред комитета по безопасности Геннадий Гудков. Концепция законопроекта, по его мнению, сводится к тому, что "спасение утопающих является в России делом рук самих утопающих". По мнению депутата, в законопроекте должны быть указаны хотя бы "критерии защищенности зданий". Или теперь каждая "фабрика, завод, склад должны стать осажденной крепостью", недоумевал справоросс, по сведениям которого антитеррористические комиссии на местах уже рассылают в бизнес-структуры предписания с перечнем обязательных к исполнению антитеррористических мер. "Перечень тянет на сотни тысяч, а иногда и на десятки миллионов рублей",— уточнил он. К тому же теракты в России "случаются в самых крупных городах, на Северном Кавказе и в близлежащих к нему регионах". Но теперь профилактикой терроризма за свой счет должны будут заняться даже "муниципалитеты Крайнего Севера, где в последние 2 тыс. лет не происходило ни одного теракта".

Вся эта "профилактика обернется ростом цен", за счет которого бизнесмены станут компенсировать свои траты на антитеррористическую защищенность. А если и "дальше развивать законодательство в той же логике", то со временем, как заявил "Ъ" господин Гудков, можно будет "переложить на собственников объектов и выплату компенсаций от теракта". Ведь если "взрыв произошел в магазине или в метро", то виновником можно будет объявить собственника, "который не принял действенных профилактических мер".

Впрочем, выступления справороссов не повлияли на мнение думского большинства, которое одобрило законопроект в первом чтении. Не повлияло на решение депутатов и отрицательное заключение думского комитета по транспорту, назвавшего "нелогичной и дискриминационной" норму, по которой собственники сооружений, включая объекты транспортной инфраструктуры, должны будут обеспечивать антитеррористические меры "за счет собственных средств". Ведь в соответствии с ч. 1 ст. 114 Конституции, как напоминает думский комитет, "меры по обеспечению государственной безопасности, охраны общественного порядка и борьбы с преступностью обязано осуществлять правительство".

14 комментариев

«За чей счёт банкет?» / Открытая студия.

Павел Остроумов и Нина Веденина - Письмо

«Конец эры бен Ладена» / Открытая студия.

6 комментариев

Изумительный/Il divo

Драма, Биография, Джулио Андреотти, Фэйт Джеффрис, DVDRip, Профессиональный многоголосый, Коза Ностра, Италия, Мафия

Режиссер: Паоло Соррентино Сценарий: Паоло Соррентино Продюсеры: Франческа Чима, Никола Джулиано, Андреа Оккипинти В ролях: Тони Сервильо, Анна Бонаюто, Пьера Дельи Эспости, Микеле Плачидо, Фанни Ардан. Страна: Италия, Франция.

История о легендарном итальянском премьер-министре Джулио Андреотти, проработавшем на этом месте не то шесть, не то семь сроков. Он знаменит своим чувством юмора и то ли связями с мафией, то ли, наоборот, тем, что мафия ополчилась против него. Разнообразные смерти, призраки, интриги, агрессивный монтаж и еще более агрессивный саундтрек, а посреди всего этого — маленький смешной человечек, почти бесстрастный.

Приз Жюри на Каннском кинофестивале-2008. Сам Андреотти, говорят, фильм не одобрил, — а от него почти невозможно получить какую бы то ни было реакцию.

1 комментарий

Mike Candys - Together Again (Official Video)

Онлайн концерт гр. ДДТ