На странице: 24 48 96

Большая Тёрка / Обсуждение коллекции /

Тихоокеанский рубеж

Фильм

«Тихоокеанский рубеж» 161

Когда из морских глубин поднялись легионы чудовищ, известных как Кайдзу, началась война, которой суждено было забрать миллионы жизней и свести «человеческие ресурсы» почти к нулю всего за несколько лет. Чтобы сражаться с пришельцами, было создано специальное оружие: огромные роботы, названные Джегерами, они управлялись одновременно двумя пилотами, чьи сознания соединены с помощью нейронной связи. Но даже Джегеры оказываются почти бессильны перед лицом безжалостных Кайдзу. На грани поражения у защитников человечества нет выбора, кроме как обратиться к двум весьма сомнительным героям — никому не нужному бывшему пилоту и неопытному стажеру — которые объединились, чтобы повести в бой некогда легендарного, но сейчас устаревшего Джегера. Вместе они оказываются единственной надеждой человечества, последним препятствием перед надвигающимся апокалипсисом.
161 комментарий

Pah137
Да согласен, кайфовый фильм, тока из кинотеатра приехал, всем смотреть !!!!! )))

Igorrain
почему в пирсе перестали выкладывать новые фильмы, которые уже пару‑тройку месяцев как прошли в кинотеатре? Это такая новая политика компании?

Pah137
http://torrent‑cinema.net/ Вот здесь посмотри, может найдёшь что тебя интересует или здесь http://piratbit.net/

Aleks9084
надеюсь окупится, и тогда можно ждать вторую

Rapsody-life19840915
суперский фильм, всем в кино!!!

44055

спецэффекты ваще!!!!!


Roki22
Хорошая комедия, ржал. Фильм зрелищный но не более того. Посмотреть в кино можно — дома будет не интересно.

ALEGA
Да! 10 из 10... 1000% хит! Абсолютно не пожалел что сходил в кино...
Евангелион теперь пересмотрю...
Наверное если не брать Хоббита, то пока лучший фильм года, впереди Элизиум, Гравитация... Плодовитый год.

Bliz
Это самый лучший фильм который я смотрел в этом году! Рекомендую!!

ChiKsA
отличный,зрелищный фильм!! очень понравился,сидели с открытыми ртами ! и соседи и мы :))

DEFZ
сюжет слабоват, поставим за смешные моменты =4-, ну и за 3D эффекты =3.

ManQ

Сюжета просто нет, большую часть фильма какойто мыльный бред, самый клишированный фильм в мире. все мало мальские крутые сцены только в конце фильма и есть в трейлере. что проста разочаровывает, боевка ужасная эти искры и столкновения двух куч метали и мяса надоедают очень быстро. Фильм я вно расчитан на американизированную публику, зы не один из роботов не раскрыл свои возможности о которых говорили. пожалел о каждом рубле.


Babylon

Сначала о самом простом и очевидном. Тихоокеанский рубеж - один из самых зрелищных фильмов даже не года, а прошедшего десятилетия. Беспроигрышная тема о битвах гигантских роботов попала в руки визионера Гильермо дель Торо, который знает, как с ней нужно обращаться. Эпический размах и кропотливое внимание к деталям, изобретательность и разнообразие, монументальность и динамика – всё скручено воедино в пролетающих на одном дыхании двух часах, затмевающих даже Трансформеров. На самом деле именно так и нужно было снимать тех же Трансформеров, и там где у Бэя – дерганое мельтешение спецэффектов вперемешку с сортирным юмором и беготнёй девушек-супермоделей, у дель Торо – предельно серьёзные, пафосные и брутальные битвы тысячетонных гигантов, снятые обстоятельно, с лучших ракурсов, с любовью и смакованием. Ничего подобного я не видел уже давно. С чисто визуальной точки зрения, дикий и непрерывный восторг от происходящего на экране уступает у меня разве что только недостижимому Аватару. Разумеется, смотреть его не то что желательно, а просто-таки обязательно в IMAX, и только в IMAX.


Но так как визуальная часть практически безупречна, фильм открыт для нападок на остальные составляющие. Уже раздаются отдельные голоса недовольных, что в фильме дескать ничего кроме экшена нет, что он чересчур простой для мэтра, что дель Торо не держал никакой «фиги в кармане», подобно Верховену в «Звездном десанте». Да, никакой «фиги» тут нет. Есть просто замечательный подарок, «второе дно» от понимающего человека для понимающих людей, которые знают, что сравнивать Тихоокеанский рубеж нужно не с голливудскими блокбастерами последних лет типа Морского боя или в десятый раз упомянутых Трансформеров.

Дело в том, что это, ни много ни мало, первый удачный полномасштабный перенос духа аниме на большой голливудский экран (что тем более удивительно, потому что экранизацией чего бы то ни было он не является). Это именно вдохновение, которое черпалось из Евангелиона, Гандама, Аквариона и многих других, и даже если для кого то все эти названия ни о чём не говорят, то вспомните хотя бы старого доброго Вольтрона, которого все мы смотрели в начале девяностых. Но для меня это прежде всего Neon Genesis Evangelion. Разумеется не по сути – ведь Евангелион был сериалом о гигантских роботах лишь внешне, на самом деле являясь историей об одиночестве, комплексах, поисках своего места в жизни и о том, могут ли люди быть по настоящему близки друг к другу. Но по фабуле, по стилю, по атмосфере… Здесь и евы-егери против ангелов-кайдзю, и синхронизация сознания пилотов, и некая желтоватая жидкость в скафандрах, и Мако-Рэй, и медленно умирающий мир, разве что со «стенами жизни» вместо уходящих под землю в минуты опасности небоскребов Токио-3…


Это фильм для тех, кто еще не забыл, кем мы все были когда-то, и у кого по-прежнему становится тепло в груди и к горлу подступает комок от простого счастья созерцания, как огромный робот рушит в падении небоскребы, со всего маху дает монстру в морду многотонной баржей и орудует гигантским мечом. Моя единственная претензия к фильму в том, что он мог быть длиннее! Это как раз тот случай, когда картину можно было смело продлевать часов до трёх, и никто бы не устал смотреть на эту красоту. А так из-за сюжетной линии с беготнёй учёных, крайне мало времени было уделено остальным егерям и их экипажам.


Что касается сюжета, то он конечно прост. Есть инопланетные монстры, напавшие на Землю, есть герои - пилоты железных гигантов, которые должны их остановить. Но вот дель Торо легким росчерком пера вместо одного пилота делает двух, сливающихся друг с другом сознаниями и памятью – и история становится более личной, интимной, а герои объёмными и запоминающимися. Никого из персонажей не назовёшь статистами, для каждого из них у создателей нашлись штрихи к портрету. И актёры справились отлично, а отсутствие звездного состава ничуть не помешало, а возможно пошло и на пользу.


Учитывая направленность и жанр фильма, есть ли в нём идея, которую можно было бы сформулировать? Помимо, конечно, обычного месседжа о несокрушимости человеческого духа? Когда прошла треть фильма, мне казалось, что в сюжете проведут линию о более полном и сильном слиянии у влюбленных, чем у братьев. То есть идею о том, что любовь сильнее кровных уз. Но в этом фильме нет любви мужчины и женщины в явном виде – только намёки. Режиссер остался верен себе до самого конца, и даже в финальной сцене, где так и напрашивался штамп с поцелуем, его нет. Есть только суровая мужская любовь – любовь братьев, любовь отца и сына, любовь генерала и солдат. Так что остается? Я бы сказал так. За всеми этими наслоениями с двойным пилотированием, синхронизацией сознания, дрифтами, полушариями мозга и нейросетями проводится мысль о том, что нужно учиться верить не только в себя, но и других. И что бремя выживания в нашем непростом мире будет по плечу, только если рядом есть кто-то, на кого ты можешь положиться – родной, друг, любимый.


Я думаю, это уже немало.


9 из 10


ivannn666

А мне не понравился, сегодня сходил в кино. Много пустых разговоров. Фильм шаблонный и очень предсказуемый, было скучно. Такой фильм можно и дома посмотреть.

2 комментария

ALEGA
Babylon, +100500 за такой отзыв...
Начал фьючеретки смотреть и обалдел, они ж кабину по настоящему собрали и много чего еще.... Гильермо молодца...
Ну видимо дружба с Кэмероном и его наставления в плане «Если можешь сделать натурально без комп графики — делай» стали залогом успеха.
Вот времена помнится были — надеюсь этот фильм станет прологом и некой планкой для режиссеров решивших поработать с фантастикой.

Mike
Судя по отзывам — фильм выезжает исключительно на одних спецэффектах. Это не очень хорошо, но школота явно в восторге.
2 комментария

lenasmex
Фильм огонь! Очень понравился!

Elenandar

Качественно снято, «хлебно и зрелищно», а вот логика местами пропадает (спойлерить не буду). Монстро, снятый в 2008, явно предыстория, судя по первым кадрам. Но мелкие детали изменены (вроде названия города), поэтому появляется гаденькое чюйство с3.14зженного, а не отснятого в качестве продолжения. Да, еще Евангелион вспомнился. Но все же фильм красивый и динамичный. Для нашего времени 10 из 10 по шкале Древнего Рима. Спинной мозг остался доволен.


Santila27

Фильм заклешированная лажа, ничего не объясняется толком(подается примитивно), всего пара сцен впечатляющих.

2 комментария

andredd
I MAX 3D!!!!!!! Сидел с открытым ртом.Придираться просто глупо.Зрелище великолепное.Масса деталей.Дель Торо просто убил. Не люблю трансформеров,люблю Монстро, а это произведение просто Вышка.Для меня появился новый стандарт фантастики при том, что я достаточно избалованный киноман. Ни в коем случае не смотреть на мониторе пусть даже диагональю 30. Смысл?

iiiNs
Кино просто БОБМА! Всем в КИНО!!!!!

ex-destyner

Был сегодня в кино. Уже тошнит от американьского пафоса, воодушевленных речей про то, что пора надрать задницу и прекратить апокалипсис. Тошнит от обязательной слюнявой сцены перед финалом. Тошнит от того, что находят нужного парня‑бомжа в }|{опе мира, а он говорит, что он не тот кто им нужен, но после двух пафосных фраз передумывает. Тошнит от нелогичности действий, тошнит от идиотского визга «чудовисч». Куча нестыковок. В общем, как эту дырку можно назвать самым зрелищным фильмом года я не понимаю. В свое время первые трансформеры принесли новый стандарт спецэффектов, потом был аватар. А это так. Уже было, пусть и чуть меньших размеров. Но школоло схавает, ибо привыкла уже «мозг отключать»

1 комментарий

AlekSH

Клише конечно много, но глянуть можно, не эпохальный шедевр, но вполне.

Любители научной фантастики конечно обстрамят все.

Ученые дебильные, у русских термоядерные бомбы по‑дешевке)) Косоглазые без ОЗК тушки годзил на органы шинкуют, бункер для населения с потолком в одну плиту простая пятисотка возьмет, не то что зверюга эта.

Несостыковок валом, но посмотрел с удовольствием, не то что трансформеров или вообще постоветское фуфло.


hanorik
Фильм на мой взгляд очень даже отличный — интересные спецэффекты, захватывающие сцены боёв и пр. С удовольствием посмотрю его еще разок когда появится в пирсе.