На странице: 24 48 96

Большая Тёрка / Обсуждение коллекции /

Супер 8

Фильм

«Супер 8» 105

Летом 1979 года несколько друзей из маленького городка в Огайо, снимающие любительский фильм на камеру «Супер 8», стали свидетелями железнодорожной катастрофы. И вскоре они начинают подозревать, что это не было просто несчастным случаем. Странные исчезновения и необъяснимые события начинают происходить в городке, и местный шериф пытается разгадать их тайну — что-то куда более ужасающее, чем все могли себе представить.
105 комментариев

21history
Самое интересное, на мой взгляд, показано в трейлере))фильм затянут, а конец как‑то скомкан)ожидала большего, но ходили днем, поэтому денег не жалко:)
7 комментариев

Dzhiva
хрень так хрень.....

Babylon

Вообще, слишком много писать про этот фильм и пытаться что-то анализировать и раскладывать по полочкам не хочется, а хочется просто сидеть, закрыв глаза, и переживать приятное послевкусие. Если совсем просто, то "Супер 8" - это причудливый коктейль из "Инопланетянина" Спилберга и "Монстро" Абрамса, приправленный "Близкими контактами третьей степени" того же Спилберга. Если вам понравились эти фильмы, то должен понравиться и "Супер 8".

Спилберг дает фильму наивный детский взгляд на вещи, веру в чудо, представление о доброте как самой могущественной силе во Вселенной, искреннее увлечение магией кино, классикой фантастики, космосом и добрыми инопланетянами (что сейчас уже вышло из моды). Абрамс привносит во всё это кровь, смерть, недетскую жестокость, массовые разрушения и долгое нагнетание таинственности и страха полунамеками. И две эти казалось бы несопоставимые части прекрасно уживаются в фильме и дают просто потрясающую смесь. Мне даже странным образом почувствовался во всём этом Крапивин с его "Сказками Безлюдных пространств", потому что это его черта - подобное сочетание обыденного и сверхъестественного, чистоты детства и уродливых реалий действительности, и вообще столкновение таинственного и закрытого мира детей с безжалостным миром взрослых на фоне фантастических событий.

Но самое главное, за что я влюбился в этот фильм - он просто пропитан ностальгией. Ностальгией по детству, светлой грустью по ушедшим золотым временам, по простому и доброму миру. Мне настолько близка и знакома эта сладкая боль, что я просто всей душой влился в фильм. И любительское кино мы с друзьями точно так же снимали! Правда не в 12 лет, а в 22. :)

"Супер 8" это просто дань уважения прошлому. Собрались два человека и вспомнили, как оно было когда-то. Действие фильма происходит в 1979 году. Спилберг в то время уже снимал такие фильмы, а Абрамс был как раз точно таким же мальчишкой, как главные герои "Супер 8". Фильм не несет никаких откровений, особо зрелищных спецэффектов и неожиданных поворотов сюжета. Концовка там легко угадываемая, и самая что ни на есть классическая. Но всё это неважно, потому что главная ценность картины - это ее атмосфера.

Это фильм о детстве, о первых и самых верных друзьях, о первой любви, о лете, об отцах и детях, о том что жизнь всегда продолжается, несмотря ни на что. Да, наверное где-то можно придраться к сюжетным несостыковкам, нелогичному поведению взрослых персонажей... Но я не мог поставить ниже чем 9 из 10 первому в этом году фильму, который заставил меня плакать. Если вы не оглядываетесь назад, и тоска по детству вам незнакома, можете отнять от этой оценки один или два балла.

P.S. И еще хотел сказать, что навскидку даже не могу вспомнить, в каком другом фильме дети играли бы так хорошо. Джоэль Кортни это несомненно находка Голливуда-2011, надеюсь что после этого своего дебюта он никуда не пропадет и его карьера пойдет в гору.

1 комментарий

EWINTWIN
бл*ть мне вырубило, когда там снова упомянули нас (русских) вы же понимаете о чем я:))
4 комментария

granga
согласна! русские во всём виноваты((
и ещё куда шпуляли танки когда зверь был один, да ещё и под землёй??
короче, около 5 конкретных ляпов....и всё же фильмец хорош‑детишки молодцы!!!
1 комментарий

kritaev
ШЛЯПС.

Plagiat

Фильм, откровенно говоря, детский, хотя неплохой. Похож на все подобные неплохие американские фильмы про инопланетян. Я его ставлю в один ряд с «Знаки», «Туман», «Ловец снов». Смотреть определенно можно. В кинотеатре ли? Не обязательно. Даже сцена крушения поезда не настолько зрелищна, чтобы идти в кино (как мне показалось при просмотре в к/т). Самый первый тизер еще весной здорово заинтриговал. А на деле — ничего особенного.


klim88
когда он появится то уже наконец?

staffor
Пол фильма скачивает,а потом говорит, что нет нужных частей!

nMike
уг 

mazarella

детский фильм...на первом плане любовные переживания детишек, а инопланетянин, так для массовки...


Linka
Хотела сходить в кино, не получилось. Теперь не жалею, дома в кресле спать удобнее. Скука в общем.

IceFkame
Фильм очень понравился...Спилберг и Абрамс знают свое дело...рекомендую...

mIC
Вахаха вторжение русских!=))

Foggi

Джэй Джэй Радует как всегда. Любителям Монстро или Фриндж должно понравится. Остальные дуйте смотреть что‑нибудь другое и не гоните на нормальную сказку.
ИМХО.

PS но про Русских убило ваще xD

1 комментарий

Kottt
Дедуля врезался в лобовую в поезд и ВЫЖИЛ 0_0, это ли не фантастика...

Dark78
Хорошей фильм на вечер. Теплый такой. Отдохнуть и не напрягая мозг скоротать пару часов. И вторжение русских ворующих технику улыбнуло.

RENA
Да конечно фантастика! Это как красиво‑то надо было врезаться в поезд, чтобы его так раскидало) Эффектно, я бы даже сказала)
1 комментарий

Ogr
Фильм если честно шляпа малая, за что + так это за аварию с поездом, было красиво, а сюжен не замысловатый...

stribog83
для детей наверное сойдет...хотя тварь там недецкая....

m01ten

Фильм в целом хороший, посмотреть стоит.
Идея очень интересная, такой еще не стречал в фильмах такого типа.
Просмотру мешает только визгявые голоса 4-х маленьких засранцев, которые одновременно вопят, что то что они не хотят умирать., в страшные для них моменты. Аж но хотел выключить....

В самых лучших фильмах все становится полнятно только в самом конце, а тут в середине


VSnares

Никто главной фишки то не понял походу, что эта тварь (по хронологии) позже будет в фильме Монстро.

3 комментария

Satana87
Ну что сказать о фильме... Местами фильм выглядит ну уж ооооооочень наивным — проще говоря... по‑детски :) Ужастик для детей! ТОго же возраста что и герои фильма... Всем кто старше — смотреть можно только разве что для «галочки»...

dexmorgan
Не скажу что фильм плохое. Ни в коем случае.
Но как по мне. я считаю что в этом фильм мне понравились только спец. эффекты, а так не особо.
больше всего мне не понравилась сцена после крушения поезда. Там все вокруг бабах‑бах бум.дах‑драх, а когда все кончается нам показывают слегке пыльного Понтиака.(???) ни царапинки...считаю просчетом