Обсуждают в коллекции

Фильм «Фонтан» 81


Тёрка в тагах


Сейчас обсуждают

На странице: 24 48 96

Большая Тёрка / Мысли /

Личная лента

фото

quetzalcoatl

Портрет жителя

Об анонимности

анонимность, Модераторы, из жизни животных, срач

Моя старая заметка за 3 марта сего года. Публиковалась анонимно (была такая возможность) на одном сайте (уже удалили). Неожиданно для меня вызвала у некоторых нехилое такое бурление. Интересно посмотреть на реакцию здесь.

Let Mortal Kombat begin
В анонимных заметках чаще видна неприкрытая зависть, злость, раздражение и прочие негативные эмоции. Человек пишет всё что думает, не опасаясь за последствия, потому что никто не узнает, кто это был.
Анонимность, как вообще и любая другая вседозволенность, безответственность и безнаказанность (огромная власть и т.д.) наглядно показывает чего человек стоит на самом деле.

Одно время был модератором фотосайта в локальной сети. А локальная сеть это такая штука, где у каждого пользователя всегда один и тот же IP-адрес (грубо говоря, некий номер выданный его компьютеру). На том фотосайте была включена возможность оставлять анонимные комментарии - т.е. оставлять отзывы могли даже те, кто не имел учётной записи на сайте. Но на случай рецидивов у всех комментариев записывался этот самый пресловутый IP-адрес.
Так вот меня тогда несказанно удивили девушки. Почему-то именно они во всю пользовались возможностью оставлять анонимные комментарии своим "подругам". Ну, как сказать "подругам" - при обычном раскладе, когда они подписывались, у них были (на взгляд постороннего человека) нормальные отношения с теми, кому они писали гадости анонимно. Даже можно сказать дружили.
А суть была в том, что никто кроме администраторов и модераторов не знал, что IP-адрес записывается - обычные пользователи видели только текст сообщения, думая, что никому неизвестно кто пишет. Но для модератора по IP-адресу найти учётную запись и автора - не вопрос.
В этих комментариях нецензурной лексики, конечно, не было, но были в большом количестве оскорбления. Приходилось всё это удалять. Однако девушки не унимались, видимо полагая что "несут возмездие во имя Луны".
Кстати, корреляции между внешним видом девушки (фото у всех было) и тем, что она пишет анонимно, не было - были и красивые девушки и по-своему красивые. Зависимость была довольно чёткая, но прослеживалась она немного в другой области: в альбомах "жертв" были довольно откровенные фотографии и если бы авторы на них не прикрывали свои причинные места руками или скрещенными коленками, то фото пришлось бы удалять с сайта за нарушение правил. Эти фото, собственно, и подвергались атаке. В альбомах же "нападающих" всегда всё было чинно и цивильно, никаких "ню". И не сказать, чтобы мужская часть обходила их вниманием или восхищёнными отзывами (повторюсь, среди них были и очень красивые девушки), но в альбомах "жертв" мужиков отметилось гораздо больше (несложно догадаться почему).
В общем, очень скоро мне вся эта тошниловка встала поперёк горла, особенно если учесть что нет ничего более отвратительного, чем слушать, как ругаются две девушки - независимо от воспитания и общего уровня развития, исключительно все девушки умудряются подбирать при ругани такие тошнотворые эпитеты, что любой пьяный сапожник по сравнению с ними выглядит почти как лорд. И вот, надо было срочно как-то это прекращать. Тогда я связался с владельцами учёток и сообщил, что если всё это безобразие будет продолжаться дальше, то буду вынужден закрыть им доступ на сайт вообще (по IP-адресу) - грубо говоря, они никогда на него больше не попадут. Прифигеф от того, что внезапно всё тайное стало явным девушки что-то там пролепетали в ответ и перестали хулиганить. И это правильно - давайте жить дружно.

Я много где ещё был модератором, видел всякое и подобные ситуации не были редкостью.

Так что для меня аноним, это не человек надевший маску, а наоборот - когда все маски сняты.

P.S. Самое в этой истории неприятное это то, что с такими людьми потом общаться сложно. А человек не понимает, почему он такой красивый, вроде бы и неглупый, а ты с ним общаешься, в общем-то, без особого энтузиазма и как-то отстранясь. И объяснить нельзя. В смысле можно, но заканчивается это порой жутким срачем со стороны такого человека, потому что он старался изо всех сил, чтобы всем понравиться, строил из себя что-то, а ты узнал то, что он ото всех так старательно скрывал. Вот уж точно - кто меньше знает, тот крепче спит.

4 комментария

[2011.04.26] Guano Apes / Crystal Music Hall

Guano Apes, Концерт, live

Таки сходил на концерт, сейчас только время выдалось, чтобы написать об этом.
В общем и целом концерт прошёл отлично. Но есть отдельные моменты, про которые хочу написать.


подробнее
1) По организации: час стоим на морозе, ждём, пока нас пропустят; час ждём внутри, пока нас выпустят после окончания концерта. На концертах постоянно такая фигня.

2) Удивило разделение зала на часть для белых людей - у сцены, и негров - в задней части, за железным ограждением. Про VIP я не говорю - кому там сверху интересно тусоваться? Когда я был последний раз на подобном мероприятии, лет 5 назад, кажется на предпоследнем выступлении ГрОб в RockCity (земля пухом, Егор!), то там ничего подобного не было. На таких мероприятиях те, кто хочет оторваться, двигаются ближе к сцене, а те, кто не хочет, жрут пиво за барной стойкой в задней части зала. Все довольны. Здесь же постоянно народ туда-сюда, сюда-туда ходил с пивом. При этом в передней части у сцены (за ограждением) было дофига свободного места. В общем, толпа была разделена - тут немного желающих потусоваться и там. Когда толпа достигает некоторого критического количества людей отрываться гораздо веселее, но не при таком раскладе. Так что считаю это разделение весьма серьёзной глупостью. Впрочем, желание отпилить побольше бабла в который раз победило здравый смысл. Кстати, разница между белым человеком и негром - 500 рублей (вроде бы). Это копейки, но когда я приобретал билеты, то не знал об этой дискриминации, так что круто обломался.

3) На сцене был здоровенный экран. Обычно принято на нём крутить видео с концерта, чтобы было видно тем, кто стоит далеко. Но, как я уже сказал, здесь всё сделано "для удобства", поэтому на этом экране были какие-то эффекты: огонь, переливающиеся из одного в другой цвета и т.д. Короче, всякая хрень. Так что увидеть сцену из зала можно было только в двух случаях: если человек ростом 2 с лишним метра или подпрыгнув.

4) Убило нахрен - никогда такого не видел, чтобы на концерте дохрена народу тупо стояло с камерами, фотоаппаратами, ёптами и прочими фото- и видеозаписывающим оборудованием, снимало концерт и... и всё. Просто стоит куча столбов с камерой на вытянутой руке. И так весь концерт. Ребята, ну вы что? Один же раз живём - вы сюда пришли оторваться или снять видео на свою говнозеркалку, чтобы потом выложить в своём сраном бложике или тытрубе? И что, потом будете его 100 тысяч раз пересматривать, распухая от гордости, что это вырвиглазное видео сняли вы?.. Хотя, конечно, кесарю - кесарево.

5) Ещё по организации: после концерта, когда народ уже немного рассосался, появились девушки из обслуживающего персонала, в специальных чёрных передниках с эмблемой заведения. Они ходили с мешками, собирали туда расколотые стаканы и прочий мусор. При этом перчаток у них не было, т.е. всё оставленное после концерта дерьмо они подбирали голыми руками. Организаторы явно на перчатках сэкономили. Я не понимаю: такой зал отгрохали, знаменитостей мирового масштаба пригласили и... и так экономить на персонале, это, конечно, я считаю, пипец просто.


21 июня там же выступает Papa Roach - что-то я в больших сомнениях стоит ли идти: выступление Guano Apes понравилось, организация концерта - нет.


P.S. Из забавных наблюдений: в конце концерта вокалистка кинула в зал бутылку с водой, которую они там пили. Затем барабанщик свои палочки... нет, аппаратуру, они не начали выкидывать, но после того как ушли там вышел техник и прям из какого-то кулька выкинул ещё палочек 6 в зал (запасные?), за которыми последовала какая-то круглая крышка от барабана, которая подвернулась под руку. Потом видел девушку сжимавшую руками и прижимавшую к груди одну из палочек, а также пацана с крышкой от барабана. Старичок Фрейд наверняка одобрил бы такой расклад.

2 комментария

api_info, биллинг, баланс

Из‑за того что программы в ЭГ делают манагеры (а должны программисты — см. моё первое сообщение тут), то и написаны они все через одно место.
В связи с этим буду собирать описание протоколов и прочих технических вещей, которые могут пригодиться, если кто‑то из пользователей сети захочет сделать сам, чтобы оно работало быстро, удобно и хорошо.

Метка (тег) у таких сообщений будет «api_info».

Немного технической информации
Биллинг API
Наконец‑то переехали с /beta/ в корень биллинга, а потом и вовсе на другой домен.

Следующий запрос отдаст интуитивно понятный XML файл с балансом:
https://api.novotelecom.ru/billing/?method=userInfo&login=НОМЕР_ДОГОВОРА&password=ХЕШ
где:
НОМЕР_ДОГОВОРА — собственно, номер договора абонента (например 123456)
ХЕШ — это MD5-хеш от пароля для входа на биллинг (например для пароля gfhjkm MD5-хеш будет d9d1b168eac8f197e0576b56cfc23ece)
В XML проверяем поле errorCode, если там не 0 — значит либо номер договора, либо пароль указаны неверно, а значит все остальные поля заполнены по умолчанию и никакого отношения к реальности не имеют.

Если не ошибаюсь, гаджет баланса ЭГ для Windows 7 работает через эту штуку.
Для Windows XP есть другая программа, но работает она немного по другому — парсит HTML страницу биллинга, потому что на момент её выхода данного API ещё не было.



Пирс API
Тот вырвиглазный ужас, появившийся в Peers 2.0, который тормозит и падает.

Список фильмов главной страницы получается запросом:
http://www.cn.ru/films/xml/list/1/
где вместо 1 можно поставить номер необходимой страницы.
В ответ придёт интуитивно понятный XML, где есть поле PagesCount, отвечающее за максимальный номер страницы (сейчас это 628).

В принципе, несложно под это дело сделать просто плагин для какого‑либо уже существующего P2P‑клиента. Тогда и свистелки‑перделки будут, и работать будет быстрее, стабильнее и лучше, потому что не. NET.
Есть много всяких бесплатных, и даже с открытыми исходными кодами, P2P‑клиентов, к которым это в виде плагина вполне себе можно было бы оформить. Но манагеры в ЭГ, конечно, не ищут лёгких, быстрых, стабильных и дешёвых путей решения.
2 комментария

О женской логике и Технических Проблемах

На главной странице висит несколько сообщений-срачей на тему "все бабы дуры" / "все мужики козлы".
Особенно порадовал пассаж PrettyTittsOn: "А мужчины, я ещё раз убедилась, что джентельменов и рыцарей не существует..." с которым сложно не согласиться. Я до 5-го класса, например, строил из себя самого, что ни на есть "джентльмена и рыцаря", однако, потом до меня дошло, что девушкам на это, в принципе, очень пофиг.

Это просто такой удобный аргумент в споре, который идёт в ход, когда не получается так как хотят они. Так что в прошлом году я бросил маяться дурью и стал нормальным пацаном, а сейчас я учусь в 6-ом классе.

Но я хотел бы немного поговорить о своих наблюдениях над женской логикой с точки зрения мужской логики. Я вряд ли здесь скажу что-то новое, так что просто поделюсь некоторыми фактами и мыслями.

В первую очередь должно быть интересно девушкам, ведь если ты поймёшь человека, то можешь им манипулировать, верно? Ведь мечта большей их (девушек) части - это чтобы "джентльмены и рыцари" ползали за ними на коленках и целовали землю, по которой они ходят. Но ведь чтобы понять другого человека (или хотя бы попытаться это сделать) нужно напрягаться, а зачем оно надо, когда есть журналы типа "космополиэтилен"? Так вот беда-то как раз в том, что журналы и умные советы там
зачастую пишут женщины, которые думают, что они что-то понимают в мужиках. А на самом деле...

// FIXME: убрать текст ниже под кат, чтобы модераторы не ругались
А на самом деле это не так.
Но, для начала, выскажу такую мысль: часто информация, даже самая понятная и простая, порой несёт в себе гораздо больше, чем можно предположить по началу. Мы к этому ещё вернёмся в конце.
А пока что я хочу проиллюстрировать это примером.

Знакомая как-то сказала, что хочет зарегистрироваться на сайте знакомств. Сразу давайте отвлечёмся от того, что людей, у которых на таких сайтах что-либо получилось, крайне мало, и зачастую это напрасная трата времени, хорошо? Предположим, что человек хочет реально познакомиться, и вообще настроен серьёзно.

- Ты решила зарегистрироваться?
- Да. Вот, сейчас сижу, читаю другие анкеты.
- Хочешь совет?
- Давай.
- Прочитай как можно больше женских анкет и напиши свою, при этом так, чтобы НИЧЕГО из того что ты прочитала в них в твоей анкете не было. Будешь выгодно отличаться от других. Я гарантирую это.
- Ой, даже не знаю...

Вот так и появилась очередная серая, незаметная на фоне других, анкета.

Тут ведь вот в чём проблема: меня (я буду говорить только за себя, хотя не исключено, что так, возможно, думает и ещё кто-то) раздражают в анкетах вырвиглазные (простите девушки, они действительно такие) стихи и другие "умные мысли" (которые девушкам кажутся умными). Причём сочинённые одними "страдалицами" эти стихи и тексты подхватывают другие такие же и понеслась.

Я сейчас даже не буду говорить о том, что подавляющая часть девушек считает себя единственными и неповторимыми - уникальными, одним словом, но при этом оно не мешает им копировать друг у друга эти "произведения искусства" делая свои анкеты и, если хотите, психологические портреты одинаковыми и шаблонными до безобразия.

Гораздо большая проблема здесь в том, что открывая 5-ую подряд анкету и видя в ней "Я - Женщина, и, значит, я - Актриса..." начинаешь горько плакать кровавыми слезами. Объясняю почему: потому что эти претензии на богатый внутренний мир, при полной неспособности самостоятельно что-то написать, смотрятся просто отвратительно. Не говоря уже о том, что всё это творчество стихами и прозой написано женщинами с какими-то феерическими претензиями и потому чудовищно отвратительно для мужчин. Вспомните статью про Технические Проблемы (ТП) на lurkmore.ru, где таких стихов вагон и маленькая тележка, а также отношение мужиков к ним.

Парадокс-то в чём: девушка хочет понравиться парням, но делает при этом всё, чтобы от неё в ужасе бежали. Эти стихи нравятся девушкам, но они не нравятся и вызывают тошноту у тех, кого она хочет привлечь. Целевая Аудитория стремительным домкратом... ну вы поняли.

Т.е. среднестатистическая женская анкета нравится среднестатистической девушке, которая, по ходу дела, ещё и обязательно оттуда чего-нибудь утащит к себе. Отчего же у вас, прекрасные дамы, в графе "ориентация" стоит "гетеросексуальная"? Замените на "гомосексуальная" и жизнь у вас разом наладится.

По ходу дела замечу, что крайности вредны и чисто мужские стихи в анкете у девушки будут смотреться также нелепо, так что надо искать что-то нейтральное.

Ну и вот, помните, вначале я писал про то, что информация может нести в себе гораздо больше, чем кажется с виду? Так оно и есть: если часть людей, взглянув на подобные анкеты, просто перейдёт к следующей, то для другой части, похитрее и посообразительней, такие вещи ясно и чётко говорят: перед нами очередная недалёкая девушка, которую очень быстро и просто можно развести на секс, деньги или что-нибудь ещё - достаточно примерить маску определённого шаблона - того самого, который так хорошо описан в "космополиэтилене". А "обработанные" и "отработанные" девушки часто потом выливают свой гнев на кого придётся, заявляя, что "все мужики козлы". Мужики-то, конечно, возможно, и козлы, да только зачем стулья ломать?^W^W^W кто виноват в том, что тобой пользуются и манипулируют?

Как я уже сказал в начале - если хочешь сам манипулировать человеком или понимать его логику, надо напрячься. В противном случае, так всё голословным утверждениями про "дур" с "козлами" и закончится.

Но большинству, конечно же, как обычно, пофиг.

3 комментария

мсг намба №два

Удалил все свои предыдущие сообщения. С новыми, наверное, также поступать буду — пока что в размышлениях.
Спасибо тем немногим 3 или 4,5 человекам, кои дочитали до конца и даже откомментировали.
Пожалуй, соглашусь с вашими комментариями, резюмируя которые можно сказать так: «какой же ты зануда — ну кто столько читать‑то будет?».
Так что приходится признать, что разговор про «сраных манагеров» вышел немного утомительным.
Но, кстати, как оказалось, подобным образом, думаю не только один я.
А вот и очередной наглядный пример работы кишечников этих самых манагеров — как говорится, долго себя ждать не заставил.
Речь, правда, в моём сообщении шла не про ЭГ конкретно, а про организацию рабочего процесса в большей части российских фирм вообще.
Но, как видно, ЭГ не исключение.

upd:

Что случилось с Yahoo / Переводы / Хабрахабр

Оно много букв, не очень грамотно переведено, но нагляднее показывает ситуацию:

В технологии, если у вас плохие программисты, вы погибли. Я не могу придумать пример, в котором компания утонула в технической посредственности, а затем ожила. Хорошие программисты хотят работать с другими хорошими программистами. Как только качество программистов в вашей компании падает, вы входите в спираль, из которой невозможно выбраться.

2 комментария